Hamilton Chinese Website Yangqin jojo ma 地产经纪 刘苏杰 金房地产 方正贷款 广告招租
地产经纪 越淑梅 学区房专家 邱中威 北美华人新生活 地产经纪 刘碧兰 广告招租
地产经纪 Jason Xu 地产经纪 Cathy Su 地产经纪 李芳 广告招租 广告招租 广告招租 广告招租
水管水喉 广告招租 广告招租

哈密尔顿华人网™

 找回密码
 注册
哈密尔顿华人网™ 首页 加国生活 查看内容

都是陷阱!在多伦多逛超市:这个省钱思路,反而让你多花钱! ...

2024-2-3 08:02| 发布者: leedell| 查看: 42| 评论: 0|原作者: 可可豆|来自: 多伦多热推

摘要: 随着物价不断攀升,超市里的东西越来越贵。人们为了省钱,绞尽脑汁想了各种办法,比如用量贩装产品替代精装小瓶。但近日,一位网友发现,以后购物真得带上计算器了,因为有些产品的定价实在是让人觉得迷惑。图源:re ...

随着物价不断攀升,超市里的东西越来越贵。人们为了省钱,绞尽脑汁想了各种办法,比如用量贩装产品替代精装小瓶。


但近日,一位网友发现,以后购物真得带上计算器了,因为有些产品的定价实在是让人觉得迷惑。



图源:reddit

Reddit上发布的一张截图显示了Sobeys超市的两瓶Compliments橄榄油的价格,1升装售价14.99刀,2升装售价36.49刀。


通常人们会认为大瓶的性价比会更高,就是这种惯性思维,可能会让你多花钱。


根据计算,1升装的每100毫升售价为1.49刀,而2升装的每100毫升售价为 1.82刀,大瓶装的每100毫升要贵22%。


其实中国人算数更好,一眼看过去就知道,1升15,2升应该低于30,售价36绝对有猫腻。



图源:reddit

一位Redditor警告人们一定要查看每毫升商品的价格。


“作为消费者,核对价格是你们的责任,超值包装只是营销手段,牙膏小包装通常每毫升也更便宜。”


另一位评论者表示同意,他说:“囤积大包装就能实现经济效益的想法已经不再现实了,你必须仔细检查一切”。


另一位购物者注意到,这已经成为一种趋势。


“起初,我怀疑是印刷错误或定价错误,现在他们可能是在赌人们已经不会算术了。”


一位自称在食品制造和供应链领域工作了10多年的网友解释说:“1L的瓶子可能是常见规格,也是瓶子供应商的标准订单。”


“2L的瓶子可能不那么受欢迎,因此他们订购的批量较小,这就增加了这些瓶子的成本。而且,由于瓶子的大小,它们可能需要在另一个地方灌装或生产,再加上更高的运输成本。”


“无论如何,这通常都会增加约0.5刀至1刀的商品制造成本。”


您在购物时会查看单价吗?


来源链接:
  • https://www.blogto.com/eat_drink/2024/02/sobeys-ripoff-olive-oil/

最新评论

快递公司 陈教练 星星画室 绘画 xiongmao 广告招租 资深CPA/CMA

广告合作(Contact Us)|关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|哈密尔顿华人网

GMT-5, 2025-2-23 01:26

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部